Eigenkapitalquote
47,1 %
+15,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
47,1 %
+15,9 PP
Liquidität 1. Grades
120,6 %
Working Capital
377 Tsd. €
+42,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
47,1 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,78× · 0,42×
über Median
Anlagenintensität
48,0 % · 36,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Barbara Danner ist nicht mehr Prokurist:in
Maximilian Danner ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 727 726 | € 1 342 189 | € 1 610 279 | € 1 431 534 | € 1 087 411 |
| Eigenkapital | € 169 556 | € 325 854 | € 627 271 | € 445 926 | € 511 819 |
| Eigenkapitalquote | 23,3 % | 24,3 % | 39,0 % | 31,2 % | 47,1 % |
| Anlagevermögen | € 317 355 | € 308 846 | € 473 342 | € 587 400 | € 521 903 |
| Umlaufvermögen | € 398 585 | € 1 003 364 | € 1 115 422 | € 831 459 | € 559 050 |
| Verbindlichkeiten | € 389 970 | € 738 495 | € 806 482 | € 822 824 | € 399 617 |
| Rückstellungen | € 168 200 | € 275 500 | € 166 200 | € 153 700 | € 168 100 |
| Bilanzgewinn | € −2 762 | € 153 536 | € 454 954 | € 273 608 | € 339 502 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
47,1 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,78× · 0,42×
Anlagenintensität
über Median
48,0 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metalltechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Matzingthalstraße 25, 4663 Laakirchen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.09.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2022
19.03.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2012
14.06.2012
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2012
09.05.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 511 819
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte