Eigenkapitalquote
28,4 %
+11,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,4 %
+11,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
28,4 % · 30,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,20× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
8,7 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Martin Hönigsberger ist jetzt Prokurist:in
Yasmin Schaffer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 885 026 | € 1 876 327 | € 1 703 979 | € 2 075 620 | € 1 663 823 |
| Eigenkapital | € 236 649 | € 365 818 | € 21 073 | € 348 519 | € 472 702 |
| Eigenkapitalquote | 4,8 % | 19,5 % | 1,2 % | 16,8 % | 28,4 % |
| Anlagevermögen | € 103 737 | € 70 492 | € 108 900 | € 107 150 | € 145 379 |
| Umlaufvermögen | € 4 780 032 | € 1 804 385 | € 1 594 071 | € 1 967 351 | € 1 517 210 |
| Verbindlichkeiten | € 4 509 661 | € 1 405 511 | € 1 590 913 | € 1 615 080 | € 1 041 639 |
| Rückstellungen | € 138 715 | € 104 998 | € 91 992 | € 112 021 | € 126 808 |
| Bilanzgewinn | € 107 879 | € 330 818 | € −13 927 | € 313 519 | € 437 702 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 4 386 799 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
28,4 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,20× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
8,7 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Konzeptionierung, Planung und Errichtung von Gebäuden, insbesondere Ein- und Mehrfamilienhäuser sowie Planung und Verkauf von zu errichtenden Bauwerken
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
50
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Minnatal 1, 2753 Piesting (NÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2021
04.01.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2018
17.10.2018
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2016
08.10.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2009
11.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 472 702
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte