Zurück zur Übersicht
FG

Fabscale GmbH in Liqu.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 516644x
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.08.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−6 692,0 %

−6 377,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 664

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −6 692,0 % · 50,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −0,98× · 0,20×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    22,2 % · 6,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 084,0−774,6−465,1−155,7153,7463,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 356 426€ 36 632€ 131 696€ 148 609€ 14 604
Eigenkapital€ 315 931€ −68 082€ 41 048€ −467 855€ −977 278
Eigenkapitalquote88,6 %−185,9 %31,2 %−314,8 %−6 692,0 %
Anlagevermögen€ 8 761€ 6 754€ 3 525€ 5 674€ 3 243
Umlaufvermögen€ 346 505€ 28 568€ 126 485€ 140 888€ 9 870
Verbindlichkeiten€ 22 221€ 70 587€ 53 952€ 606 492€ 956 648
Rückstellungen€ 18 273€ 34 127€ 36 695€ 7 022€ 12 046
Bilanzgewinn€ −619 069€ −1 003 082€ −1 493 952€ −2 002 855€ −2 512 278

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −6 692,0 % · 50,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −0,98× · 0,20×

  • Anlagenintensität

    über Median

    22,2 % · 6,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung und der Vertrieb von cloudbasierten SaaS Produkten für Betreiber von Industrieröstmaschinen und Industrieröst- anlagen

Firmenname
Fabscale GmbH in Liqu.
Firmenbuchnummer
FN 516644x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
Sitz
Sterzinger Straße 1, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Sterzinger Straße 1, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Sebastian FichthornAbwickler
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2025

    22.11.2025

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2025

    13.06.2025

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2019

    03.08.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −977 278

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 32042740