Eigenkapitalquote
48,1 %
−2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,1 %
−2,9 PP
Liquidität 1. Grades
11,6 %
Working Capital
−13 Tsd. €
−1 605,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
48,1 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,06× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
96,7 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 390 169 | € 350 118 | € 274 368 | € 193 037 | € 217 224 |
| Eigenkapital | € 225 808 | € 202 953 | € 144 413 | € 98 450 | € 104 414 |
| Eigenkapitalquote | 57,9 % | 58,0 % | 52,6 % | 51,0 % | 48,1 % |
| Anlagevermögen | € 316 153 | € 262 441 | € 189 463 | € 182 958 | € 209 967 |
| Umlaufvermögen | € 74 016 | € 87 677 | € 84 905 | € 10 079 | € 7 258 |
| Verbindlichkeiten | € 142 171 | € 145 165 | € 125 954 | € 89 387 | € 110 622 |
| Rückstellungen | € 22 190 | € 2 000 | € 4 000 | € 5 200 | € 2 188 |
| Bilanzgewinn | € 161 889 | € 174 953 | € 116 413 | € 70 450 | € 76 414 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
48,1 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,06× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
96,7 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Liegenschaftsverwaltung Beteiligungsverwaltung Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wasserhubstraße 3, 4643 Pettenbach (OÖ)
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung GS, GF eingelangt am 20.11.2024
21.11.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2013
28.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 104 414
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.