Zurück zur Übersicht
FP

F.X. Pichler Ges.m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 218612p
Sitz
Oberloiben
Erste Eintragung
2002
Mitarbeitende
12
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 08.08.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

78,6 %

+3,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 102

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    78,6 % · 39,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,07× · 0,39×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    68,0 % · 47,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Johanna Elisabeth Pichler ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Lucas Pichler ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2002

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 294,62 205,83 117,14 028,34 939,55 850,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 4 337 805€ 4 002 431€ 4 571 343€ 5 312 920€ 5 536 502
Eigenkapital€ 1 608 843€ 2 636 390€ 2 906 528€ 3 971 954€ 4 350 850
Eigenkapitalquote37,1 %65,9 %63,6 %74,8 %78,6 %
Anlagevermögen€ 2 778 643€ 2 850 868€ 3 241 244€ 3 216 451€ 3 762 286
Umlaufvermögen€ 1 548 663€ 1 141 934€ 1 320 620€ 2 085 215€ 1 762 819
Verbindlichkeiten€ 1 971 779€ 600 730€ 1 131 758€ 810 743€ 305 464
Rückstellungen€ 499 609€ 521 721€ 267 492€ 251 732€ 613 072
Bilanzgewinn€ 804 476€ 2 609 671€ 2 879 808€ 3 945 235€ 4 324 130

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse A 01.21-0 · Anbau von Wein- und Tafeltrauben · Jahr 2024 · n = 102 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    78,6 % · 39,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,07× · 0,39×

  • Anlagenintensität

    über Median

    68,0 % · 47,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Landwirtschaftsbetrieb

Firmenname
F.X. Pichler Ges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 218612p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
A 01.21-0 · Anbau von Wein- und Tafeltrauben
Sitz
Oberloiben 57, 3601 Oberloiben
Firmenbuchgericht
Dürnstein
Erste Eintragung
2002
Stammkapital
€ 18 500
Geschäftsführung
Lucas Pichler, Johanna Elisabeth Pichler

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+20 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    10
  • 2023
    10
  • 2024
    12

Sitz

Oberloiben 57, 3601 Oberloiben

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Lucas PichlerGeschäftsführung
  • Johanna Elisabeth PichlerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    29.05.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2023

    08.08.2023

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2023

    16.06.2023

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2019

    05.02.2019

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2010

    17.07.2010

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2002

    13.02.2002

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 4 350 850

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.