Eigenkapitalquote
35,1 %
−3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,1 %
−3,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
112 Tsd. €
+169,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 282
Eigenkapitalquote
35,1 % · 42,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,33× · 0,54×
über Median
Anlagenintensität
81,2 % · 18,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alois Außersteiner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Matthias Mattersberger ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 633 107 | € 1 723 761 | € 2 146 899 | € 2 448 287 | € 2 588 740 |
| Eigenkapital | € 635 651 | € 717 962 | € 828 804 | € 952 149 | € 908 433 |
| Eigenkapitalquote | 38,9 % | 41,7 % | 38,6 % | 38,9 % | 35,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 213 869 | € 1 459 464 | € 1 792 671 | € 2 084 284 | € 2 102 435 |
| Umlaufvermögen | € 409 082 | € 256 429 | € 346 938 | € 357 280 | € 480 133 |
| Verbindlichkeiten | € 888 983 | € 891 746 | € 1 019 092 | € 1 181 162 | € 1 206 835 |
| Rückstellungen | € 108 473 | € 114 053 | € 131 316 | € 142 480 | € 306 576 |
| Bilanzgewinn | € 510 534 | € 682 962 | € 793 804 | € 917 149 | € 873 433 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.32-2 · Bauschlosserei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,1 % · 42,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,33× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
81,2 % · 18,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Alumontagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberlienz 162c, 9903 Oberlienz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.08.2026
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2024
07.02.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2008
04.04.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 908 433
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte