Eigenkapitalquote
79,5 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,5 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 577
Eigenkapitalquote
79,5 % · 29,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,18× · 0,74×
unter Median
Anlagenintensität
34,0 % · 80,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 241 288 | € 1 284 489 | € 1 002 458 | € 864 025 | € 874 686 |
| Eigenkapital | € 467 571 | € 527 474 | € 600 220 | € 708 602 | € 695 288 |
| Eigenkapitalquote | 37,7 % | 41,1 % | 59,9 % | 82,0 % | 79,5 % |
| Anlagevermögen | € 420 688 | € 367 202 | € 337 405 | € 314 502 | € 297 701 |
| Umlaufvermögen | € 820 600 | € 917 287 | € 665 007 | € 539 266 | € 575 754 |
| Verbindlichkeiten | € 764 871 | € 741 816 | € 351 810 | € 99 531 | € 125 281 |
| Rückstellungen | € 8 846 | € 15 200 | € 50 428 | € 55 892 | € 54 118 |
| Bilanzgewinn | € −332 429 | € −272 526 | € −199 780 | € −91 398 | € −104 712 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.11.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2025 · n = 577 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,5 % · 29,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,18× · 0,74×
Anlagenintensität
unter Median
34,0 % · 80,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe, insbesondere in der Betriebsform "Hotel", Bau von Gastgewerbeunternehmen, Vermietung und Verpachtung von Gebäuden und Liegenschaften, der Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Gesellschaften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schmiedau 2, 6272 Kaltenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2024
10.12.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.10.2017
01.11.2017
Firma
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.11.2016
26.11.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2014
30.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 695 288
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte