Eigenkapitalquote
−16,7 %
−9,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−16,7 %
−9,9 PP
Liquidität 1. Grades
3,1 %
Working Capital
1,9 Mio. €
−5,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 601
Eigenkapitalquote
−16,7 % · 44,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,96× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 14,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.12.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 963 735 | € 1 142 669 | € 1 400 718 | € 2 274 058 | € 2 344 834 |
| Eigenkapital | € 167 837 | € −88 043 | € −257 217 | € −153 943 | € −391 354 |
| Eigenkapitalquote | 5,7 % | −7,7 % | −18,4 % | −6,8 % | −16,7 % |
| Anlagevermögen | € 10 193 | € 8 644 | € 4 225 | € 833 | € 1 205 |
| Umlaufvermögen | € 2 953 284 | € 1 134 025 | € 1 381 901 | € 2 273 224 | € 2 343 629 |
| Verbindlichkeiten | € 2 789 987 | € 1 221 001 | € 1 650 335 | € 2 415 864 | € 2 723 850 |
| Rückstellungen | € 5 911 | € 9 711 | € 7 600 | € 12 137 | € 12 337 |
| Bilanzgewinn | € 133 033 | € −238 733 | € −396 197 | € 112 705 | € −202 699 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2022 · n = 601 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−16,7 % · 44,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,96× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 14,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Anbringen von Vollwärmeschutz, Maler und Anstreichergewerbe, Trockenausbauergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
-80 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Triesterstraße 380, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.12.2024
20.12.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2014
14.11.2014
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2014
01.05.2014
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2011
22.01.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −391 354
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte