Zurück zur Übersicht
EB

EXACT Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 421354p
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
12
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 09.10.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

74,3 %

+10,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    74,3 % · 30,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,29× · 0,66×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    18,6 % · 11,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024180,6276,4372,2467,9563,7659,50,059,1118,1177,2236,3295,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 388 570€ 405 174€ 585 416€ 534 709€ 626 499
Eigenkapital€ 213 606€ 250 892€ 412 302€ 338 700€ 465 313
Eigenkapitalquote55,0 %61,9 %70,4 %63,3 %74,3 %
Anlagevermögen€ 20 301€ 96 042€ 91 169€ 89 989€ 116 339
Umlaufvermögen€ 367 234€ 307 687€ 493 661€ 443 851€ 509 751
Verbindlichkeiten€ 143 876€ 130 010€ 111 815€ 175 940€ 136 077
Rückstellungen€ 31 087€ 24 272€ 61 298€ 20 069€ 25 109
Bilanzgewinn€ 169 576€ 245 892€ 407 302€ 333 700€ 460 313

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    74,3 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,29× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    über Median

    18,6 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeistergewerbe

Firmenname
EXACT Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 421354p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Anto Kovacic

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+9 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    11
  • 2023
    11
  • 2024
    12

Sitz

Otto-Preminger-Straße 13, 1030 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Anto KovacicGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2014

    09.10.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 465 313

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 25914467