Eigenkapitalquote
40,8 %
+11,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,8 %
+11,2 PP
Liquidität 1. Grades
147,3 %
Working Capital
699 Tsd. €
+167,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
40,8 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,06× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
59,8 % · 10,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 36 235 | € 2 178 455 | € 3 006 039 | € 2 990 275 | € 3 795 957 |
| Eigenkapital | € 34 583 | € 268 977 | € 538 517 | € 883 687 | € 1 546 864 |
| Eigenkapitalquote | 95,4 % | 12,3 % | 17,9 % | 29,6 % | 40,8 % |
| Anlagevermögen | € 25 042 | € 1 645 878 | € 2 133 187 | € 2 089 106 | € 2 270 328 |
| Umlaufvermögen | € 11 193 | € 523 855 | € 859 394 | € 878 523 | € 1 501 914 |
| Verbindlichkeiten | € 1 652 | € 1 825 066 | € 2 068 541 | € 1 670 135 | € 1 640 395 |
| Rückstellungen | € 0 | € 73 648 | € 90 669 | € 141 474 | € 327 296 |
| Bilanzgewinn | € −417 | € 126 963 | € 396 503 | € 741 673 | € 1 404 851 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
40,8 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,06× · 0,28×
Anlagenintensität
über Median
59,8 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Ingenieurbüros für Maschinen-, Anlagen- und Stahlbau; Metalltechnik, Mechatronik, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+27 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keßlastrasse 18, 4722 Peuerbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2022
13.04.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2021
10.07.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2020
01.12.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 546 864
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte