Eigenkapitalquote
27,2 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,2 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
5,7 %
Working Capital
16,4 Mio. €
−6,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 31
Eigenkapitalquote
27,2 % · 34,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,26× · 0,47×
über Median
Anlagenintensität
40,0 % · 25,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Constantin Ehrlich-Adam ist jetzt Prokurist:in
Klaus Halbfas ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. MMag. Heiner Dolinar ist nicht mehr Prokurist:in
Klaus Halbfas ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. Johann Notbauer ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. MMag. Heiner Dolinar ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. Johann Notbauer ist jetzt Prokurist:in
Ing. Christian Reisacher ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Christian Reisacher ist jetzt Prokurist:in
Ing. Herbert Reininger ist nicht mehr Prokurist:in
Christian Schuckert ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Herbert Reininger ist jetzt Prokurist:in
Christian Schuckert ist jetzt Prokurist:in
Hubert Mildner ist nicht mehr Prokurist:in
Hubert Mildner ist jetzt Prokurist:in
Mag. Nicole Ehrlich-Adam ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Nicole Ehrlich-Adam ist jetzt Prokurist:in
Mag. Stefan Ehrlich-Adam ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 106 609 135 | € 111 779 496 | € 118 121 800 | € 122 445 611 |
| Eigenkapital | € 35 109 304 | € 35 811 687 | € 35 996 439 | € 33 316 759 |
| Eigenkapitalquote | 32,9 % | 32,0 % | 30,5 % | 27,2 % |
| Anlagevermögen | € 45 136 546 | € 47 489 011 | € 47 301 951 | € 48 949 681 |
| Umlaufvermögen | € 61 472 589 | € 62 085 794 | € 68 786 457 | € 71 780 991 |
| Verbindlichkeiten | € 53 847 075 | € 59 494 839 | € 66 831 589 | € 75 281 435 |
| Rückstellungen | € 17 652 756 | € 16 472 098 | € 15 293 772 | € 13 840 152 |
| Bilanzgewinn | € 4 232 923 | € 4 674 829 | € 4 822 630 | € 2 142 950 |
| Umsatzerlöse | € 63 196 494 | € 67 497 582 | — | — |
| Jahresüberschuss | € 1 518 150 | € 1 302 383 | € 184 752 | € −2 679 680 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.62-0 · Herstellung von Schlössern und Beschlägen aus unedlen Metallen · Jahr 2024 · n = 31 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,2 % · 34,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,26× · 0,47×
Anlagenintensität
über Median
40,0 % · 25,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wienerbergstraße 59-65, 1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2026
21.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2025
28.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2024
23.07.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2024
09.05.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2023
22.03.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2019
24.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2018
01.05.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2016
28.01.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2013
03.12.2013
Firma
amtswegige Berichtigung
24.03.2010
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2009
25.11.2009
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2009
29.10.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 33 316 759
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte