Eigenkapitalquote
65,7 %
−16,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,7 %
−16,4 PP
Liquidität 1. Grades
62,4 %
Working Capital
159 Tsd. €
−8,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
65,7 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,39× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 117 630 | € 106 064 | € 110 815 | € 178 511 | € 208 978 |
| Eigenkapital | € 82 462 | € 37 811 | € 80 378 | € 146 421 | € 137 203 |
| Eigenkapitalquote | 70,1 % | 35,6 % | 72,5 % | 82,0 % | 65,7 % |
| Anlagevermögen | € 4 756 | € 44 192 | € 1 423 | € 474 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 112 873 | € 61 548 | € 109 393 | € 178 037 | € 207 576 |
| Verbindlichkeiten | € 6 496 | € 65 553 | € 26 637 | € 12 750 | € 53 322 |
| Rückstellungen | € 28 672 | € 2 700 | € 3 800 | € 19 339 | € 18 452 |
| Bilanzgewinn | € 77 462 | € 32 811 | € 75 378 | € 141 421 | € 132 203 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,7 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,39× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erbringung von Beratungs- und Managementleistungen aller Art, insbesondere auf dem Gebiet der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gallgasse 83, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.05.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2021
01.04.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2019
26.06.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 137 203
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte