Eigenkapitalquote
64,1 %
+6,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,1 %
+6,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 426
Eigenkapitalquote
64,1 % · 52,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,9 % · 8,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Claudia Baierl ist jetzt Prokurist:in
Maximilian Würfl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Marc Andre Kallinger ist nicht mehr Prokurist:in
Maximilian Würfl ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 007 488 | € 897 928 | € 1 685 746 | € 2 952 646 | € 3 392 818 |
| Eigenkapital | € 228 834 | € 223 947 | € 696 360 | € 1 687 175 | € 2 173 669 |
| Eigenkapitalquote | 22,7 % | 24,9 % | 41,3 % | 57,1 % | 64,1 % |
| Anlagevermögen | € 112 782 | € 36 024 | € 23 248 | € 33 761 | € 29 289 |
| Umlaufvermögen | € 869 742 | € 842 648 | € 1 640 658 | € 2 892 549 | € 3 326 272 |
| Verbindlichkeiten | € 433 340 | € 323 011 | € 521 939 | € 615 551 | € 635 229 |
| Rückstellungen | € 223 824 | € 238 956 | € 333 963 | € 499 694 | € 446 847 |
| Bilanzgewinn | € 193 834 | € 188 947 | € 661 360 | € 1 652 175 | € 2 138 669 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2025 · n = 426 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,1 % · 52,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,29× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 8,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Vertrieb von Informationstechnologie, Software- Lösungen und Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung; Handel mit Waren aller Art, insbes. mit Computerhardware und Computerteilen; Unternehmensbe- teiligungen und Übernahme von Geschäftsführertätigkeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+18 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ungargasse 37, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2023
03.10.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2021
10.02.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2021
15.01.2021
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2020
26.06.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2019
24.08.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 173 669
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte