Eigenkapitalquote
27,6 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,6 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+3,5 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 378
Eigenkapitalquote
27,6 % · 42,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,55× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
1,9 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Edith Eva Kulmer ist jetzt Prokurist:in
Marcus Franzl ist nicht mehr Prokurist:in
Andreas Kulmer ist nicht mehr Prokurist:in
Marcus Franzl ist jetzt Prokurist:in
Andreas Kulmer ist jetzt Prokurist:in
Peter Kulmer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 11 772 771 | € 11 532 305 | € 16 769 746 | € 19 775 726 | € 20 090 325 |
| Eigenkapital | € 4 059 484 | € 5 766 424 | € 7 225 876 | € 5 771 532 | € 5 544 047 |
| Eigenkapitalquote | 34,5 % | 50,0 % | 43,1 % | 29,2 % | 27,6 % |
| Anlagevermögen | € 410 068 | € 344 094 | € 266 607 | € 391 349 | € 390 563 |
| Umlaufvermögen | € 11 331 517 | € 11 143 489 | € 16 446 747 | € 19 341 031 | € 19 645 639 |
| Verbindlichkeiten | € 6 342 974 | € 4 626 868 | € 8 314 082 | € 13 630 058 | € 14 113 543 |
| Rückstellungen | € 1 365 125 | € 1 134 516 | € 1 225 983 | € 371 024 | € 430 314 |
| Bilanzgewinn | € 4 041 984 | € 5 748 924 | € 7 208 376 | € 5 754 032 | € 5 526 547 |
| Umsatzerlöse | € 13 715 509 | € 18 095 721 | € 21 151 170 | € 19 570 355 | € 20 071 042 |
| Jahresüberschuss | € 4 041 984 | € 5 748 924 | € 7 208 376 | € 5 754 032 | € 5 512 788 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,6 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,55× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
1,9 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verpackungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Innovationspark 3, 8321 St. Margarethen an der Raab
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2023
11.03.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2018
25.08.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2018
07.08.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2016
02.06.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2011
16.09.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2003
07.05.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 544 047
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte