Zurück zur Übersicht
EÖ

ESYLUX Österreich GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 345581h
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
4
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 09.02.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−235,4 %

−3,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 224

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −235,4 % · 40,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,36× · 0,44×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    8,7 % · 6,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mareks Peters ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Thomas Michael Klein ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 165,0−839,1−513,3−187,4138,5464,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 311 429€ 242 028€ 291 704€ 351 946€ 346 410
Eigenkapital€ −1 052 616€ −963 777€ −858 608€ −816 542€ −815 366
Eigenkapitalquote−338,0 %−398,2 %−294,3 %−232,0 %−235,4 %
Anlagevermögen€ 2 242€ 897€ 140€ 42 122€ 30 184
Umlaufvermögen€ 309 187€ 241 131€ 291 508€ 309 686€ 314 740
Verbindlichkeiten€ 1 305 165€ 1 137 387€ 1 067 239€ 1 111 834€ 1 109 000
Rückstellungen€ 58 880€ 68 418€ 83 073€ 56 654€ 52 776
Bilanzgewinn€ −1 548 610€ −1 377 187€ −1 272 018€ −1 229 952€ −1 228 777

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-1 · Großhandel mit Elektroinstallationsmaterial und Photovoltaikanlagen · Jahr 2024 · n = 224 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −235,4 % · 40,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,36× · 0,44×

  • Anlagenintensität

    über Median

    8,7 % · 6,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit und Vertrieb von Elektrogeräten aller Art

Firmenname
ESYLUX Österreich GmbH
Firmenbuchnummer
FN 345581h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-1 · Großhandel mit Elektroinstallationsmaterial und Photovoltaikanlagen
Sitz
Hafenstr. 2a, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mareks Peters, Thomas Michael Klein

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    4
  • 2022
    4
  • 2023
    4
  • 2024
    4

Sitz

Hafenstr. 2a, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mareks PetersGeschäftsführung
  • Thomas Michael KleinGeschäftsführung
  1. Eintragung

    21.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2019

    09.02.2019

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2010

    12.05.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −815 366

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 15243294