Eigenkapitalquote
70,4 %
+2,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,4 %
+2,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
70,4 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
18,2 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Schütz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Christoph Schütz ist jetzt Prokurist:in
Michaela Schütz ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 196 569 | € 274 127 | € 268 896 | € 181 478 | € 117 121 |
| Eigenkapital | € 119 476 | € 129 117 | € 150 379 | € 123 015 | € 82 498 |
| Eigenkapitalquote | 60,8 % | 47,1 % | 55,9 % | 67,8 % | 70,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 834 | € 1 789 | € 608 | € 66 | € 21 298 |
| Umlaufvermögen | € 193 920 | € 270 597 | € 266 390 | € 179 822 | € 95 484 |
| Verbindlichkeiten | € 55 112 | € 104 800 | € 79 940 | € 39 653 | € 30 573 |
| Rückstellungen | € 21 981 | € 40 210 | € 38 577 | € 18 810 | € 4 050 |
| Bilanzgewinn | € 90 859 | € 94 117 | € 115 379 | € 88 015 | € 47 498 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
70,4 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,37× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
18,2 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Arbeitskräfteüberlassung und Arbeitsvermittlung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-69 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Estermannstraße 6, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2020
14.11.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2015
18.03.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 82 498
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte