Zurück zur Übersicht
EB

ESSL Beteiligung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 470886f
Sitz
Mondsee
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 09.05.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,2 %

−0,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,2 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    93,6 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−64,1123,8311,7499,6687,4875,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 549 330€ 690 872€ 763 212€ 762 759€ 810 519
Eigenkapital€ 545 272€ 687 507€ 760 894€ 758 650€ 804 234
Eigenkapitalquote99,3 %99,5 %99,7 %99,5 %99,2 %
Anlagevermögen€ 259 700€ 295 923€ 295 923€ 758 923€ 758 923
Umlaufvermögen€ 289 629€ 394 949€ 467 289€ 3 836€ 51 596
Verbindlichkeiten€ 3 058€ 2 365€ 1 318€ 3 109€ 5 285
Rückstellungen€ 1 000€ 1 000€ 1 000€ 1 000€ 1 000
Bilanzgewinn€ 215 502€ 637 107€ 710 494€ 708 250€ 753 834

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,2 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,01× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    93,6 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holdingtätigkeiten

Firmenname
ESSL Beteiligung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 470886f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
5310 Mondsee
Firmenbuchgericht
Tiefgraben
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Jakob Essl

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

5310 Mondsee

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Jakob EsslGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.06.2026

  2. Eintragung

    06.05.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2024

    30.07.2024

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023

    04.01.2024

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2017

    09.05.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 804 234

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.