Eigenkapitalquote
25,9 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,9 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
25,9 % · 26,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,83× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
94,9 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 316 481 | € 434 807 | € 240 941 | € 243 426 | € 248 359 |
| Eigenkapital | € 174 992 | € 183 742 | € 49 966 | € 60 385 | € 64 202 |
| Eigenkapitalquote | 55,3 % | 42,3 % | 20,7 % | 24,8 % | 25,9 % |
| Anlagevermögen | € 235 810 | € 235 810 | € 235 810 | € 235 810 | € 235 810 |
| Umlaufvermögen | € 80 672 | € 198 997 | € 5 131 | € 7 617 | € 12 549 |
| Verbindlichkeiten | € 129 907 | € 244 065 | € 186 055 | € 180 542 | € 181 657 |
| Rückstellungen | € 11 582 | € 7 000 | € 4 919 | € 2 500 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € 131 354 | € 148 742 | € 14 966 | € 25 385 | € 29 202 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
25,9 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,83× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
94,9 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Liegenschaftsbeteiligungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Raabaweg 17, 8041 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2018
20.12.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2016
20.05.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 64 202
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte