Eigenkapitalquote
55,5 %
+37,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,5 %
+37,6 PP
Liquidität 1. Grades
790,8 %
Working Capital
148 Tsd. €
−11,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
55,5 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,78× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
21,3 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 120 590 | € 137 444 | € 222 379 | € 236 523 | € 204 427 |
| Eigenkapital | € 41 859 | € 56 987 | € 65 414 | € 42 384 | € 113 499 |
| Eigenkapitalquote | 34,7 % | 41,5 % | 29,4 % | 17,9 % | 55,5 % |
| Anlagevermögen | € 6 764 | € 12 192 | € 58 722 | € 57 151 | € 43 579 |
| Umlaufvermögen | € 113 826 | € 125 251 | € 163 653 | € 179 371 | € 160 848 |
| Verbindlichkeiten | € 68 711 | € 75 557 | € 153 134 | € 165 211 | € 88 228 |
| Rückstellungen | € 10 020 | € 4 900 | € 3 831 | € 2 710 | € 2 700 |
| Bilanzgewinn | € 33 582 | € 21 987 | € 30 414 | € 7 384 | € −21 501 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
55,5 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,78× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
21,3 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Halten, Verwaltung und Entwicklung von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Neuer Markt 1, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2025
01.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2024
09.07.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2015
13.05.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 113 499
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.