Eigenkapitalquote
80,6 %
+6,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,6 %
+6,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
80,6 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 34,2 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 948 297 | € 1 009 147 | € 1 108 137 | € 1 220 112 | € 1 231 721 |
| Eigenkapital | € 705 850 | € 717 778 | € 805 883 | € 904 963 | € 992 417 |
| Eigenkapitalquote | 74,4 % | 71,1 % | 72,7 % | 74,2 % | 80,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 717 | € 963 | € 375 | € 125 | € 933 |
| Umlaufvermögen | € 946 581 | € 1 008 184 | € 1 107 763 | € 1 219 987 | € 1 230 788 |
| Verbindlichkeiten | € 207 566 | € 260 236 | € 253 456 | € 247 021 | € 187 115 |
| Rückstellungen | € 34 882 | € 31 132 | € 48 798 | € 68 128 | € 52 189 |
| Bilanzgewinn | € 669 514 | € 681 442 | € 769 547 | € 868 627 | € 956 081 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,6 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
1160 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2019
04.04.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2006
16.12.2006
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
27.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 992 417
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte