Zurück zur Übersicht
EG

eraglas gmbh

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 488608t
Sitz
Lenzing (OÖ)
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.04.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

52,0 %

−3,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 162

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    52,0 % · 52,7 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,56× · 0,29×

    über Median

  • Anlagenintensität

    6,0 % · 20,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−17,067,9152,9237,9322,8407,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 302 911€ 326 046€ 369 738€ 333 505€ 378 480
Eigenkapital€ 12 278€ 19 626€ 110 769€ 184 064€ 196 979
Eigenkapitalquote4,1 %6,0 %30,0 %55,2 %52,0 %
Anlagevermögen€ 83 178€ 65 028€ 71 572€ 55 815€ 22 861
Umlaufvermögen€ 219 733€ 257 625€ 232 959€ 240 833€ 335 995
Verbindlichkeiten€ 275 308€ 290 001€ 172 209€ 72 030€ 111 252
Rückstellungen€ 15 325€ 16 419€ 86 759€ 77 411€ 70 249
Bilanzgewinn€ 28 545€ −28 476€ 75 769€ 149 064€ 161 979

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-2 · Glaserei · Jahr 2024 · n = 162 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    52,0 % · 52,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,56× · 0,29×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,0 % · 20,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Glasereibetrieb

Firmenname
eraglas gmbh
Firmenbuchnummer
FN 488608t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.34-2 · Glaserei
Sitz
Atterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ)
Firmenbuchgericht
Lenzing
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Roman Ehrnleitner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+14 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    9
  • 2021
    9
  • 2022
    9
  • 2023
    7
  • 2024
    8

Sitz

Atterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ)

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Roman EhrnleitnerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.03.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018

    06.04.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 196 979

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)aktiv · 17184670