Eigenkapitalquote
−2,8 %
+0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−2,8 %
+0,3 PP
Liquidität 1. Grades
71,0 %
Working Capital
164 Tsd. €
+15,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−2,8 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−37,03× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
80,6 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 17 011 | € 1 455 830 | € 3 656 615 | € 3 165 991 | € 3 176 067 |
| Eigenkapital | € 15 511 | € 31 999 | € −31 676 | € −96 677 | € −88 134 |
| Eigenkapitalquote | 91,2 % | 2,2 % | −0,9 % | −3,1 % | −2,8 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 2 587 234 | € 2 573 849 | € 2 560 465 |
| Umlaufvermögen | € 17 011 | € 1 455 830 | € 1 069 382 | € 592 142 | € 615 602 |
| Verbindlichkeiten | € 500 | € 1 418 997 | € 3 687 392 | € 3 261 768 | € 3 263 300 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 4 833 | € 900 | € 900 | € 900 |
| Bilanzgewinn | € −1 989 | € 14 499 | € −49 176 | € −114 177 | € −105 634 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−2,8 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−37,03× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
80,6 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Besitz von Immobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rathausstraße 21, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2026
31.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2026
24.02.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2024
15.11.2024
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2019
22.11.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −88 134
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.