Eigenkapitalquote
8,3 %
−14,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,3 %
−14,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
8,3 % · 26,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,01× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
99,1 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Angela Pfannhauser ist jetzt Geschäftsführer:in
Mario Pfannhauser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 517 216 | € 508 374 | € 501 123 | € 499 129 | € 490 089 |
| Eigenkapital | € 86 057 | € 95 971 | € 108 917 | € 111 197 | € 40 702 |
| Eigenkapitalquote | 16,6 % | 18,9 % | 21,7 % | 22,3 % | 8,3 % |
| Anlagevermögen | € 512 161 | € 505 580 | € 498 999 | € 492 418 | € 485 837 |
| Umlaufvermögen | € 5 054 | € 2 793 | € 2 124 | € 6 710 | € 4 251 |
| Verbindlichkeiten | € 429 659 | € 410 903 | € 390 066 | € 385 142 | € 448 087 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 1 500 | € 2 140 | € 2 790 | € 1 300 |
| Bilanzgewinn | € −26 411 | € −13 767 | € −821 | € 1 460 | € 4 702 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,3 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,01× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
99,1 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
An- und Verkauf Projektentwicklung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Markomannenstraße 28, 1220 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2009
29.08.2009
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2007
13.07.2007
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2007
10.07.2007
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2005
05.03.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 40 702
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.