Eigenkapitalquote
85,3 %
+7,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,3 %
+7,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 49
Eigenkapitalquote
85,3 % · 44,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
28,9 % · 21,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 008 346 | € 4 958 687 | € 5 345 426 | € 5 990 505 | € 6 246 790 |
| Eigenkapital | € 2 743 852 | € 3 040 084 | € 3 359 374 | € 4 660 137 | € 5 329 727 |
| Eigenkapitalquote | 68,5 % | 61,3 % | 62,8 % | 77,8 % | 85,3 % |
| Anlagevermögen | € 185 645 | € 1 033 581 | € 1 094 587 | € 1 032 566 | € 1 807 069 |
| Umlaufvermögen | € 3 816 379 | € 3 921 870 | € 4 226 516 | € 4 916 861 | € 4 379 644 |
| Verbindlichkeiten | € 1 083 778 | € 1 451 590 | € 1 489 266 | € 712 425 | € 503 890 |
| Rückstellungen | € 180 716 | € 406 215 | € 425 154 | € 558 071 | € 365 061 |
| Bilanzgewinn | € 2 704 024 | € 3 000 256 | € 3 341 874 | € 4 642 637 | € 5 312 227 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 22.23-0 · Herstellung von Türen und Fenstern aus Kunststoffen · Jahr 2024 · n = 49 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,3 % · 44,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
28,9 % · 21,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hans-Piber-Straße 9, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2020
19.09.2020
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2007
13.11.2007
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2001
10.02.2001
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2000
25.02.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 329 727
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte