Zurück zur Übersicht
EG

ENRAIL GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 359697t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.03.2011
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

7,0 %

−3,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 7 244

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    7,0 % · 60,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    13,06× · 0,16×

    über Median

  • Anlagenintensität

    1,5 % · 11,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−220,3781,01 782,32 783,63 784,94 786,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 135 658€ 171 295€ 312 838€ 1 479 108€ 4 440 961
Eigenkapital€ 124 986€ 145 335€ 152 594€ 156 058€ 312 968
Eigenkapitalquote92,1 %84,8 %48,8 %10,6 %7,0 %
Anlagevermögen€ 18 085€ 18 133€ 30 141€ 30 301€ 66 326
Umlaufvermögen€ 117 574€ 141 287€ 275 572€ 1 444 555€ 4 370 851
Verbindlichkeiten€ 8 672€ 14 368€ 154 297€ 1 320 550€ 4 087 216
Rückstellungen€ 2 000€ 11 593€ 5 948€ 2 500€ 40 777
Bilanzgewinn€ −49 118€ 77 034€ 103 447€ 121 058€ 277 968

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    7,0 % · 60,8 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    13,06× · 0,16×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,5 % · 11,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Unternehmensberatung

Firmenname
ENRAIL GmbH
Firmenbuchnummer
FN 359697t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.20-0 · Unternehmensberatung
Sitz
Dorotheergasse 24, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Johannes Krainer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

5

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    5

Sitz

Dorotheergasse 24, 1010 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Johannes KrainerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.07.2026

  2. Firma, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2023

    23.02.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2013

    05.02.2013

  4. Unternehmensgegenstand, Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.09.2011

    28.09.2011

  5. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2011

    03.03.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 312 968

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisationaktiv · 25799538