Eigenkapitalquote
−143,1 %
+413,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−143,1 %
+413,9 PP
Liquidität 1. Grades
14,0 %
Working Capital
−342 Tsd. €
−8,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
−143,1 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,41× · 0,18×
unter Median
Anlagenintensität
22,4 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 367 881 | € 622 947 | € 363 727 | € 130 319 | € 592 078 |
| Eigenkapital | € 66 695 | € 111 481 | € −78 434 | € −725 790 | € −847 086 |
| Eigenkapitalquote | 18,1 % | 17,9 % | −21,6 % | −556,9 % | −143,1 % |
| Anlagevermögen | € 25 290 | € 47 532 | € 28 072 | € 23 394 | € 132 536 |
| Umlaufvermögen | € 338 193 | € 570 393 | € 330 255 | € 105 527 | € 442 235 |
| Verbindlichkeiten | € 155 588 | € 264 173 | € 356 315 | € 743 922 | € 1 195 132 |
| Rückstellungen | € 145 122 | € 109 463 | € 69 385 | € 60 263 | € 87 190 |
| Bilanzgewinn | € 174 964 | € 97 870 | € −89 822 | € −739 124 | € −2 520 083 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−143,1 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,41× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
22,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung und Entwicklung von Software
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wollzeile 24, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2023
01.11.2023
Firma
amtswegige Berichtigung
23.11.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2017
16.11.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −847 086
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte