Zurück zur Übersicht
ES

ENIX SCHWEISSTECHNIK GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 399402g
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 20.07.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

20,0 %

+0,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 809

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    20,0 % · 32,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,91× · 0,81×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,7 % · 3,4 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−66,1159,6385,3611,0836,71 062,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 609 316€ 697 468€ 784 165€ 880 040€ 984 568
Eigenkapital€ 283 806€ 309 076€ 314 272€ 173 566€ 196 857
Eigenkapitalquote46,6 %44,3 %40,1 %19,7 %20,0 %
Anlagevermögen€ 16 946€ 21 884€ 48 954€ 40 760€ 36 174
Umlaufvermögen€ 591 259€ 674 178€ 728 486€ 833 205€ 945 984
Verbindlichkeiten€ 226 471€ 267 096€ 320 959€ 534 344€ 572 677
Rückstellungen€ 99 039€ 121 296€ 148 934€ 172 130€ 215 034
Bilanzgewinn€ 262 918€ 304 076€ 309 272€ 168 566€ 191 857

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    20,0 % · 32,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,91× · 0,81×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    3,7 % · 3,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Arbeitskräfteüberlassung für Schweisser- und Schlossereiarbeiten

Firmenname
ENIX SCHWEISSTECHNIK GmbH
Firmenbuchnummer
FN 399402g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen
Sitz
Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Enis Jukic

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Enis JukicGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2026

    26.06.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2017

    24.02.2017

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2013

    20.07.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 196 857

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Überlassung von Arbeitskräftenaktiv · 19305028
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 30237179