Eigenkapitalquote
4,5 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
4,5 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
5,5 %
Working Capital
−750 Tsd. €
+7,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 308
Eigenkapitalquote
4,5 % · 28,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
20,30× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
58,2 % · 6,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Eva Semler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Friedrich Steidl ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 932 756 | € 2 332 311 | € 2 649 708 | € 2 739 454 | € 3 847 860 |
| Eigenkapital | € 19 180 | € 16 019 | € −86 955 | € 17 913 | € 174 101 |
| Eigenkapitalquote | 0,7 % | 0,7 % | −3,3 % | 0,7 % | 4,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 354 797 | € 1 233 599 | € 1 135 908 | € 1 025 426 | € 2 238 173 |
| Umlaufvermögen | € 1 576 460 | € 1 098 712 | € 1 509 769 | € 1 713 686 | € 1 609 137 |
| Verbindlichkeiten | € 2 730 636 | € 2 149 153 | € 2 601 726 | € 2 572 603 | € 3 534 359 |
| Rückstellungen | € 182 941 | € 167 139 | € 134 937 | € 148 938 | € 139 400 |
| Bilanzgewinn | € −246 861 | € −320 796 | € −423 770 | € −318 903 | € −162 714 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
4,5 % · 28,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
20,30× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
58,2 % · 6,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grinzinger Straße 50-52, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2023
29.03.2023
Sitz
amtswegige Berichtigung
29.04.2020
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2001
01.11.2001
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2001
11.07.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 174 101
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte