Zurück zur Übersicht
ES

Energy Storage Solutions GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 554905m
Sitz
St. Georgen an der Stiefing
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 17.04.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−62,1 %

−18,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 892

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −62,1 % · 33,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,49× · 0,13×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 15,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−18,6−8,22,312,823,333,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 2 180€ 11 097€ 30 117€ 16 231
Eigenkapital€ −1 340€ −15 017€ −13 038€ −10 087
Eigenkapitalquote−61,5 %−135,3 %−43,3 %−62,1 %
Anlagevermögen€ 1 311€ 8 180€ 7 549€ 0
Umlaufvermögen€ 869€ 2 917€ 22 568€ 16 231
Verbindlichkeiten€ 3 020€ 24 865€ 42 155€ 25 118
Rückstellungen€ 500€ 1 250€ 1 000€ 1 200
Bilanzgewinn€ −6 340€ −20 017€ −18 038€ −15 087

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −62,1 % · 33,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,49× · 0,13×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 15,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Generalvertrieb Österreich für die Marke Lenercom Handel mit Waren aller Art

Firmenname
Energy Storage Solutions GmbH
Firmenbuchnummer
FN 554905m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte
Sitz
Stiefing 14, 8413 St. Georgen an der Stiefing
Firmenbuchgericht
Sankt Georgen an der Stiefing
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Ing. Kevin Siener, Harald List

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Stiefing 14, 8413 St. Georgen an der Stiefing

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Kevin SienerGeschäftsführung
  • Harald ListGeschäftsführung
  1. Eintragung

    19.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2025

    03.12.2025

  3. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2022

    02.12.2022

  4. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2021

    17.04.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −10 087

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.