Eigenkapitalquote
72,2 %
+9,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,2 %
+9,0 PP
Liquidität 1. Grades
237,1 %
Working Capital
404 Tsd. €
+5,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
72,2 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,36× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
15,9 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 266 855 | € 403 405 | € 620 455 | € 686 406 | € 615 982 |
| Eigenkapital | € 163 789 | € 260 765 | € 342 599 | € 433 474 | € 444 626 |
| Eigenkapitalquote | 61,4 % | 64,6 % | 55,2 % | 63,2 % | 72,2 % |
| Anlagevermögen | € 35 129 | € 32 219 | € 70 199 | € 151 330 | € 97 742 |
| Umlaufvermögen | € 231 456 | € 367 286 | € 546 356 | € 530 076 | € 513 240 |
| Verbindlichkeiten | € 49 230 | € 49 140 | € 104 710 | € 212 689 | € 161 303 |
| Rückstellungen | € 53 835 | € 93 501 | € 173 146 | € 35 139 | € 5 225 |
| Bilanzgewinn | € 61 808 | € 218 657 | € 300 491 | € 391 366 | € 402 518 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,2 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,36× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
15,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handelsgewerbe, insb. Handel mit Tankanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Carl-Auer-von-Welsbach-Str. 14, 4614 Marchtrenk
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2009
06.01.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2008
22.03.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 444 626
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte