Eigenkapitalquote
75,0 %
+9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,0 %
+9,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
75,0 % · 31,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
3,1 % · 13,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Richard Ems ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Robert Ems ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 845 443 | € 954 850 | € 882 558 | € 953 813 | € 845 100 |
| Eigenkapital | € 568 810 | € 601 515 | € 621 744 | € 627 838 | € 633 890 |
| Eigenkapitalquote | 67,3 % | 63,0 % | 70,4 % | 65,8 % | 75,0 % |
| Anlagevermögen | € 61 517 | € 60 511 | € 52 214 | € 37 752 | € 26 078 |
| Umlaufvermögen | € 779 890 | € 890 303 | € 826 308 | € 914 062 | € 816 623 |
| Verbindlichkeiten | € 198 522 | € 284 730 | € 190 375 | € 256 744 | € 151 604 |
| Rückstellungen | € 41 661 | € 37 015 | € 43 710 | € 44 327 | € 41 079 |
| Bilanzgewinn | € 519 517 | € 552 223 | € 572 451 | € 578 546 | € 584 597 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,0 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
3,1 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+29 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Herrgottwiesgasse 91, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2006
31.10.2006
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.1999
14.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 633 890
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte