Eigenkapitalquote
60,6 %
+14,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,6 %
+14,4 PP
Liquidität 1. Grades
171,0 %
Working Capital
802 Tsd. €
−6,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
60,6 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,64× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
82,7 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 432 779 | € 9 308 502 | € 9 351 730 | € 9 212 538 | € 8 235 972 |
| Eigenkapital | € 2 356 181 | € 2 942 116 | € 3 617 570 | € 4 255 528 | € 4 988 322 |
| Eigenkapitalquote | 25,0 % | 31,6 % | 38,7 % | 46,2 % | 60,6 % |
| Anlagevermögen | € 7 246 667 | € 7 059 917 | € 6 886 547 | € 6 897 797 | € 6 807 544 |
| Umlaufvermögen | € 2 160 970 | € 2 215 574 | € 2 439 413 | € 2 289 552 | € 1 402 172 |
| Verbindlichkeiten | € 7 017 265 | € 6 148 012 | € 5 539 481 | € 4 945 295 | € 3 213 845 |
| Rückstellungen | € 59 332 | € 218 374 | € 194 679 | € 11 715 | € 33 804 |
| Bilanzgewinn | € 1 676 302 | € 2 500 658 | € 3 176 113 | € 3 814 070 | € 4 546 865 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,6 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,64× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
82,7 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilien Verwaltung/Verwertung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schallmooser Hauptstraße 13, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2014
10.05.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2007
05.07.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 988 322
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte