Eigenkapitalquote
66,5 %
−2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,5 %
−2,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 378
Eigenkapitalquote
66,5 % · 42,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,27× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Clemens Eichler ist jetzt Geschäftsführer:in
Martin Klostermann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 360 277 | € 1 378 084 | € 1 397 202 | € 1 675 837 | € 2 170 852 |
| Eigenkapital | € 874 315 | € 879 842 | € 829 971 | € 1 148 131 | € 1 444 683 |
| Eigenkapitalquote | 64,3 % | 63,8 % | 59,4 % | 68,5 % | 66,5 % |
| Anlagevermögen | € 4 547 | € 2 834 | € 1 574 | € 906 | € 707 |
| Umlaufvermögen | € 1 345 715 | € 1 374 913 | € 1 394 417 | € 1 674 093 | € 2 169 546 |
| Verbindlichkeiten | € 300 334 | € 331 820 | € 378 481 | € 335 250 | € 393 160 |
| Rückstellungen | € 185 628 | € 166 422 | € 188 750 | € 192 457 | € 333 009 |
| Bilanzgewinn | € 283 | € 844 842 | € 794 971 | € 1 113 131 | € 1 409 683 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,5 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,27× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2018
09.02.2018
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2012
06.04.2012
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2012
07.03.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 444 683
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte