Eigenkapitalquote
51,0 %
+5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,0 %
+5,7 PP
Liquidität 1. Grades
171,6 %
Working Capital
3,1 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
51,0 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,90× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
2,4 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 611 379 | € 2 753 264 | € 2 898 127 | € 3 186 129 | € 3 533 580 |
| Eigenkapital | € 879 975 | € 1 049 488 | € 1 098 301 | € 1 442 617 | € 1 802 161 |
| Eigenkapitalquote | 33,7 % | 38,1 % | 37,9 % | 45,3 % | 51,0 % |
| Anlagevermögen | € 128 957 | € 96 972 | € 80 137 | € 76 791 | € 84 224 |
| Umlaufvermögen | € 2 476 509 | € 2 652 823 | € 2 814 149 | € 3 105 009 | € 3 426 676 |
| Verbindlichkeiten | € 1 687 767 | € 1 654 986 | € 1 773 916 | € 1 672 226 | € 1 625 518 |
| Rückstellungen | € 41 249 | € 46 744 | € 24 205 | € 69 922 | € 104 861 |
| Bilanzgewinn | € 626 557 | € 1 031 988 | € 1 080 801 | € 1 425 117 | € 1 784 661 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,0 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,90× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
2,4 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
- Tankstelle, - Gastgewerbe, - Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+44 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nr. 297, 6281 Gerlos
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2018
20.11.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2010
25.11.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 802 161
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte