Eigenkapitalquote
69,1 %
−1 071,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,1 %
−1 071,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
69,1 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
3,3 % · 13,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 32 454 | € 31 679 | € 47 814 | € 5 646 | € 199 520 |
| Eigenkapital | € 26 130 | € 20 422 | € 35 489 | € 64 403 | € 137 859 |
| Eigenkapitalquote | 80,5 % | 64,5 % | 74,2 % | 1 140,6 % | 69,1 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 2 988 | € 2 988 | € 6 518 | € 6 518 |
| Umlaufvermögen | € 32 454 | € 28 691 | € 44 826 | € −871 | € 193 003 |
| Verbindlichkeiten | € 6 324 | € 11 257 | € 13 570 | € −65 642 | € 31 580 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € −1 245 | € 6 886 | € 30 082 |
| Bilanzgewinn | € 9 992 | € 2 922 | € 17 989 | € 46 903 | € 120 359 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,1 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,23× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
3,3 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Ausübung Wirtschaftstreuhandberufe gem. § 1 Abs. 1 WTBG als Steuerberater (Z 3) und die treuhändische Verwaltung fremden Vermögens
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stollgasse 5a, 1070 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2024
12.09.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2016
05.01.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 137 859
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.