Eigenkapitalquote
54,3 %
−23,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
54,3 %
−23,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
54,3 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
71,2 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 281 840 | € 1 655 203 | € 1 563 506 | € 1 769 922 | € 939 460 |
| Eigenkapital | € 854 354 | € 1 226 476 | € 1 331 940 | € 1 371 657 | € 510 010 |
| Eigenkapitalquote | 66,7 % | 74,1 % | 85,2 % | 77,5 % | 54,3 % |
| Anlagevermögen | € 824 565 | € 719 137 | € 689 711 | € 749 060 | € 669 295 |
| Umlaufvermögen | € 457 276 | € 936 065 | € 873 795 | € 1 020 862 | € 270 165 |
| Verbindlichkeiten | € 388 860 | € 291 518 | € 135 657 | € 385 336 | € 253 911 |
| Rückstellungen | € 38 626 | € 137 209 | € 95 908 | € 12 929 | € 175 540 |
| Bilanzgewinn | € 742 457 | € 1 176 476 | € 1 281 940 | € 1 321 657 | € 460 010 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
54,3 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,50× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
71,2 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stollgasse 5a, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2024
12.09.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2012
30.06.2012
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2009
17.06.2009
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2005
13.07.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 510 010
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.