Zurück zur Übersicht
EG

Elfenfeuer GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 412479m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.03.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

8,3 %

−4,8 PP

Liquidität 1. Grades

1,9 %

Working Capital

5,5 Mio. €

+6 616,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 7 244

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    8,3 % · 60,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    10,97× · 0,16×

    über Median

  • Anlagenintensität

    45,9 % · 11,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 821,42 040,55 902,59 764,413 626,417 488,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 0€ 242€ 24€ 9 726 709€ 16 156 637
Eigenkapital€ −480 829€ −479 210€ −489 716€ 1 275 322€ 1 349 070
Eigenkapitalquote—−197 734,6 %−2 040 482,6 %13,1 %8,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 7 442 360€ 7 408 327
Umlaufvermögen€ 0€ 242€ 24€ 2 272 349€ 8 748 310
Verbindlichkeiten€ 477 529€ 478 952€ 489 240€ 8 448 887€ 14 800 090
Rückstellungen€ 3 300€ 500€ 500€ 2 500€ 3 500
Bilanzgewinn€ −507 880€ −501 210€ −511 716€ −734 643€ −660 895

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    8,3 % · 60,8 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    10,97× · 0,16×

  • Anlagenintensität

    über Median

    45,9 % · 11,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Elfenfeuer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 412479m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.20-0 · Unternehmensberatung
Sitz
Pöchlarnstraße 9, 1200 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Mag. Gerda Gusenbauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Pöchlarnstraße 9, 1200 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Gerda GusenbauerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.07.2023

    22.07.2023

  2. Firma, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2014

    05.03.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 349 070

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 36597703