Eigenkapitalquote
77,7 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,7 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 480
Eigenkapitalquote
77,7 % · 50,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,57×
unter Median
Anlagenintensität
7,9 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 652 054 | € 3 365 187 | € 3 788 118 | € 4 445 302 | € 4 988 024 |
| Eigenkapital | € 2 804 711 | € 2 430 782 | € 2 759 931 | € 3 284 396 | € 3 876 634 |
| Eigenkapitalquote | 76,8 % | 72,2 % | 72,9 % | 73,9 % | 77,7 % |
| Anlagevermögen | € 599 534 | € 615 317 | € 566 833 | € 502 117 | € 396 396 |
| Umlaufvermögen | € 3 049 574 | € 2 747 574 | € 3 218 367 | € 3 940 149 | € 4 588 522 |
| Verbindlichkeiten | € 415 638 | € 490 797 | € 614 933 | € 606 488 | € 527 436 |
| Rückstellungen | € 431 705 | € 443 608 | € 413 254 | € 554 418 | € 583 955 |
| Bilanzgewinn | € 2 475 093 | € 2 413 282 | € 2 742 431 | € 3 266 896 | € 3 859 134 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2025 · n = 480 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,7 % · 50,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,57×
Anlagenintensität
unter Median
7,9 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Elektrotechnikergewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Talstraße 52, 6284 Ramsau im Zillertal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2010
01.09.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2005
26.01.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 876 634
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte