Eigenkapitalquote
11,1 %
+2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
11,1 %
+2,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−3,1 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 394
Eigenkapitalquote
11,1 % · 34,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,84× · 0,86×
über Median
Anlagenintensität
17,0 % · 12,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Helmut Meusburger ist jetzt Prokurist:in
Hermann Schwab ist jetzt Prokurist:in
Klaus Nill ist jetzt Prokurist:in
Markus Egger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Alois Nindl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gerhard Fellerer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Markus Egger ist jetzt Geschäftsführer:in
Alois Nindl ist jetzt Geschäftsführer:in
Georg Egger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gerhard Fellerer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 10 570 878 | € 9 195 061 | € 6 234 146 | € 5 454 367 | € 6 538 738 |
| Eigenkapital | € 1 989 901 | € 1 866 123 | € 434 219 | € 498 573 | € 726 980 |
| Eigenkapitalquote | 18,8 % | 20,3 % | 7,0 % | 9,1 % | 11,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 167 536 | € 1 083 679 | € 1 143 715 | € 1 380 411 | € 1 113 017 |
| Umlaufvermögen | € 9 335 963 | € 8 071 820 | € 5 061 489 | € 3 990 893 | € 5 362 166 |
| Verbindlichkeiten | € 7 276 258 | € 6 005 467 | € 4 954 126 | € 4 226 233 | € 4 976 145 |
| Rückstellungen | € 1 289 086 | € 1 304 484 | € 824 225 | € 699 972 | € 805 404 |
| Bilanzgewinn | € 1 808 367 | € 1 684 589 | € 252 686 | € 317 040 | € 339 371 |
| Umsatzerlöse | € 8 995 165 | € 9 162 990 | € 7 407 079 | € 8 221 843 | € 8 335 675 |
| Jahresüberschuss | € 1 792 614 | € 1 684 589 | € 252 686 | € 317 040 | € 339 371 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2025 · n = 394 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
11,1 % · 34,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,84× · 0,86×
Anlagenintensität
über Median
17,0 % · 12,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
+1 %↑
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Klausgasse 49, 5730 Mittersill
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.04.2023
19.04.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2021
31.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2016
05.03.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2015
16.12.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2015
29.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 726 980
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte