Eigenkapitalquote
36,6 %
−6,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,6 %
−6,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
36,6 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,41× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
0,1 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 111 708 | € 386 752 | € 693 779 | € 590 316 | € 722 072 |
| Eigenkapital | € 17 504 | € 83 318 | € 246 452 | € 253 990 | € 264 425 |
| Eigenkapitalquote | 15,7 % | 21,5 % | 35,5 % | 43,0 % | 36,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 626 | € 1 524 | € 625 | € 1 088 | € 633 |
| Umlaufvermögen | € 109 082 | € 385 228 | € 693 154 | € 589 229 | € 721 439 |
| Verbindlichkeiten | € 80 704 | € 236 317 | € 317 384 | € 241 026 | € 372 847 |
| Rückstellungen | € 13 500 | € 67 116 | € 129 943 | € 95 300 | € 84 800 |
| Bilanzgewinn | € 4 | € 65 818 | € 228 952 | € 236 490 | € 246 925 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
36,6 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,41× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Baumeistergewerbes, Projektentwicklung sowie Vertrieb von Projekten, An- und Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-31 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kreuzfelderweg 13, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2024
26.09.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2018
21.11.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 264 425
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte