Eigenkapitalquote
88,4 %
−3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
88,4 %
−3,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
88,4 % · 63,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
28,4 % · 12,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Michaela Kunar ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Fürst ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 579 171 | € 529 679 | € 507 313 | € 512 223 | € 654 699 |
| Eigenkapital | € 539 210 | € 492 431 | € 455 280 | € 468 594 | € 578 649 |
| Eigenkapitalquote | 93,1 % | 93,0 % | 89,7 % | 91,5 % | 88,4 % |
| Anlagevermögen | € 314 200 | € 279 222 | € 241 987 | € 216 922 | € 185 978 |
| Umlaufvermögen | € 261 586 | € 247 071 | € 261 941 | € 295 301 | € 468 720 |
| Verbindlichkeiten | € 9 824 | € 9 481 | € 8 351 | € 9 761 | € 15 726 |
| Rückstellungen | € 30 137 | € 27 767 | € 43 682 | € 33 868 | € 60 323 |
| Bilanzgewinn | € 91 289 | € 71 009 | € 33 858 | € 47 172 | € 157 227 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
88,4 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
28,4 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsmakler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schulgasse 34-36, 7400 Oberwart
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025
18.06.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2024
01.02.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2022
10.01.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2014
06.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 578 649
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte