Zurück zur Übersicht
EW

EDLMOSER Wines GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 416836w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.05.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

69,7 %

+0,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 292

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    69,7 % · 39,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,43× · 0,40×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    0,7 % · 12,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−76,9146,2369,3592,4815,51 038,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 581 938€ 803 276€ 806 949€ 899 310€ 961 696
Eigenkapital€ 296 832€ 442 519€ 589 999€ 626 025€ 670 104
Eigenkapitalquote51,0 %55,1 %73,1 %69,6 %69,7 %
Anlagevermögen€ 7 545€ 7 223€ 6 330€ 6 330€ 6 330
Umlaufvermögen€ 574 393€ 796 053€ 800 619€ 892 980€ 955 366
Verbindlichkeiten€ 208 593€ 289 450€ 214 950€ 271 285€ 289 592
Rückstellungen€ 76 513€ 71 307€ 2 000€ 2 000€ 2 000
Bilanzgewinn€ 111 776€ 407 519€ 409 313€ 186 025€ 230 104

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    69,7 % · 39,4 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,43× · 0,40×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,7 % · 12,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Wein

Firmenname
EDLMOSER Wines GmbH
Firmenbuchnummer
FN 416836w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen
Sitz
Kalksburgerstraße 1A, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 440 000
Geschäftsführung
Michael Edlmoser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Kalksburgerstraße 1A, 1230 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Michael EdlmoserGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2014

    28.05.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 670 104

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 29234417