Eigenkapitalquote
42,2 %
−3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,2 %
−3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
42,2 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,07× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
9,7 % · 11,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 186 059 | € 1 040 374 | € 1 010 818 | € 981 408 | € 1 089 483 |
| Eigenkapital | € 511 831 | € 380 402 | € 427 405 | € 445 820 | € 459 827 |
| Eigenkapitalquote | 43,2 % | 36,6 % | 42,3 % | 45,4 % | 42,2 % |
| Anlagevermögen | € 92 543 | € 102 929 | € 114 476 | € 120 326 | € 105 550 |
| Umlaufvermögen | € 1 069 603 | € 914 476 | € 885 539 | € 858 793 | € 981 867 |
| Verbindlichkeiten | € 557 920 | € 496 031 | € 447 595 | € 392 029 | € 490 989 |
| Rückstellungen | € 116 308 | € 163 941 | € 135 818 | € 143 558 | € 138 668 |
| Bilanzgewinn | € 449 371 | € 345 402 | € 392 405 | € 410 820 | € 424 827 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
42,2 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,07× · 0,66×
Anlagenintensität
nahe Median
9,7 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
1. das Baumeistergewerbe, 2. das Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-16 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Alte Marktstraße 6, 2225 Zistersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2008
18.09.2008
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2007
21.04.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 459 827
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte