Zurück zur Übersicht
ES

Edelsbacher & Staudinger Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 108670i
Sitz
Eberstalzell
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
45
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 09.07.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

21,7 %

−8,1 PP

Liquidität 1. Grades

82,7 %

Working Capital

745 Tsd. €

+26,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 44

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    21,7 % · 45,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,68× · 0,29×

    über Median

  • Anlagenintensität

    19,6 % · 12,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Hubert Edelsbacher ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing. Gerald Staudinger ist jetzt Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025204,2886,51 568,72 250,92 933,23 615,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 1 842 669€ 1 812 063€ 2 332 737€ 2 060 841€ 3 380 156
Eigenkapital€ 488 247€ 439 468€ 565 571€ 615 441€ 734 583
Eigenkapitalquote26,5 %24,3 %24,2 %29,9 %21,7 %
Anlagevermögen€ 569 065€ 656 315€ 670 096€ 644 417€ 663 159
Umlaufvermögen€ 1 266 660€ 1 148 541€ 1 657 578€ 1 411 207€ 2 712 399
Verbindlichkeiten€ 854 276€ 755 254€ 1 088 361€ 829 861€ 1 967 153
Rückstellungen€ 490 993€ 602 628€ 665 811€ 604 265€ 671 045
Bilanzgewinn€ 451 847€ 403 068€ 529 171€ 579 041€ 698 183

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau · Jahr 2025 · n = 44 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    21,7 % · 45,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,68× · 0,29×

  • Anlagenintensität

    über Median

    19,6 % · 12,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Edelsbacher & Staudinger Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 108670i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau
Sitz
Solarstraße 5, 4653 Eberstalzell
Firmenbuchgericht
Eberstalzell
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 36 400
Geschäftsführung
Hubert Edelsbacher, Ing. Gerald Staudinger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

-4 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    47
  • 2022
    51
  • 2023
    47
  • 2024
    47
  • 2025
    45

Sitz

Solarstraße 5, 4653 Eberstalzell

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hubert EdelsbacherGeschäftsführung
  • Ing. Gerald StaudingerGeschäftsführung
  1. Firma, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2016

    09.07.2016

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2011

    30.12.2011

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2007

    30.06.2007

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2006

    09.09.2006

  5. Rechtsform

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    16.07.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 734 583

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 15591494
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 15523105