Eigenkapitalquote
20,1 %
+0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,1 %
+0,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
20,1 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,92× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
18,6 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 215 160 | € 502 503 | € 1 150 299 | € 1 063 686 | € 1 609 670 |
| Eigenkapital | € −31 264 | € 107 083 | € 203 180 | € 209 834 | € 324 304 |
| Eigenkapitalquote | −14,5 % | 21,3 % | 17,7 % | 19,7 % | 20,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 096 | € 9 301 | € 32 210 | € 29 700 | € 299 338 |
| Umlaufvermögen | € 121 286 | € 228 854 | € 597 661 | € 601 967 | € 602 271 |
| Verbindlichkeiten | € 64 639 | € 93 624 | € 326 348 | € 307 138 | € 622 117 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 4 047 | € 32 422 | € 4 600 | € 1 500 |
| Bilanzgewinn | € 5 515 | € 89 583 | € 185 680 | € 192 334 | € 306 804 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,1 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,92× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
18,6 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Flotowgasse 4a, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2023
04.07.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2013
06.06.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 324 304
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte