Zurück zur Übersicht
EP

ECM Projektentwicklungs Ges.m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 376743i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
9
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.03.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

95,9 %

−1,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    95,9 % · 58,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,04× · 0,28×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    8,0 % · 10,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 585,71 635,51 685,31 735,21 785,01 834,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 817 639€ 1 687 853€ 1 696 399€ 1 735 646€ 1 748 882
Eigenkapital€ 1 602 859€ 1 614 422€ 1 642 174€ 1 682 189€ 1 676 988
Eigenkapitalquote88,2 %95,6 %96,8 %96,9 %95,9 %
Anlagevermögen€ 99 621€ 79 678€ 60 468€ 196 487€ 139 739
Umlaufvermögen€ 1 718 018€ 1 608 175€ 1 635 931€ 1 539 159€ 1 609 143
Verbindlichkeiten€ 210 031€ 68 432€ 49 224€ 52 457€ 69 893
Rückstellungen€ 4 749€ 5 000€ 5 000€ 1 000€ 2 000
Bilanzgewinn€ 1 053 646€ 967 859€ 1 007 174€ 1 047 189€ 1 041 988

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    95,9 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,04× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    8,0 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Projektentwicklung

Firmenname
ECM Projektentwicklungs Ges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 376743i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Kolonitzgasse 2A, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 635 000
Geschäftsführung
Dipl.Ing. Ernst Maurer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    9
  • 2021
    9
  • 2022
    9

Sitz

Kolonitzgasse 2A, 1030 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.Ing. Ernst MaurerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    27.03.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2012

    27.03.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 676 988

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.