Eigenkapitalquote
21,7 %
+2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,7 %
+2,2 PP
Liquidität 1. Grades
11,6 %
Working Capital
−636 Tsd. €
+33,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 461
Eigenkapitalquote
21,7 % · 14,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
3,53× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
98,6 % · 46,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Christoph Maurer ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.Ing. Ernst Maurer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. (FH) Julia Codet ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 17 125 733 | € 18 858 817 | € 18 654 106 | € 18 184 780 | € 17 823 637 |
| Eigenkapital | € 3 324 252 | € 3 448 614 | € 3 230 033 | € 3 545 833 | € 3 859 627 |
| Eigenkapitalquote | 19,4 % | 18,3 % | 17,3 % | 19,5 % | 21,7 % |
| Anlagevermögen | € 16 982 738 | € 18 632 230 | € 18 517 891 | € 18 103 608 | € 17 581 019 |
| Umlaufvermögen | € 142 995 | € 226 587 | € 136 215 | € 77 293 | € 239 718 |
| Verbindlichkeiten | € 13 626 899 | € 15 312 715 | € 14 983 565 | € 14 327 269 | € 13 640 989 |
| Rückstellungen | € 152 332 | € 67 990 | € 328 618 | € 232 865 | € 277 282 |
| Bilanzgewinn | € 2 123 871 | € 2 248 233 | € 2 029 652 | € 2 345 452 | € 2 659 246 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse S 93.13-0 · Fitnesszentren · Jahr 2024 · n = 461 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
21,7 % · 14,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,53× · 0,13×
Anlagenintensität
über Median
98,6 % · 46,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kolonitzgasse 2A, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2026
20.01.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2012
22.01.2013
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2012
27.03.2012
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2006
29.08.2006
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.1997
23.10.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 859 627
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte