Eigenkapitalquote
29,2 %
+3,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,2 %
+3,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−34,2 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
29,2 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,31× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
24,7 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Markus Stangl ist jetzt Geschäftsführer:in
Sebastian Schenk ist nicht mehr Prokurist:in
Claudia Fischer ist nicht mehr Prokurist:in
Sebastian Schenk ist jetzt Prokurist:in
Claudia Fischer ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. (FH) Christian Tesch ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.Ing. (FH) Ronald Klaudus ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Alexander Deles ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.Ing. (FH) Christian Tesch ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. (FH) Ronald Klaudus ist jetzt Prokurist:in
Ing. Alexander Deles ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Johannes Litschauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 13 083 454 | € 15 434 309 | € 22 303 388 | € 22 202 092 |
| Eigenkapital | € 4 319 069 | € 6 135 986 | € 5 742 674 | € 6 492 261 |
| Eigenkapitalquote | 33,0 % | 39,8 % | 25,7 % | 29,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 807 143 | € 2 464 972 | € 5 871 241 | € 5 485 395 |
| Umlaufvermögen | € 9 698 705 | € 12 384 828 | € 15 922 700 | € 16 280 161 |
| Verbindlichkeiten | € 8 287 958 | € 9 006 250 | € 15 897 289 | € 15 010 550 |
| Rückstellungen | € 476 428 | € 239 452 | € 493 224 | € 487 017 |
| Bilanzgewinn | € 4 156 000 | € 5 972 918 | € 5 579 606 | € 6 329 193 |
| Umsatzerlöse | € 42 292 455 | € 44 766 416 | € 52 999 338 | € 12 054 661 |
| Jahresüberschuss | € 3 647 945 | € 5 116 918 | € 4 306 688 | € 5 149 587 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
29,2 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,31× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
24,7 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Informationstechnik, Halten von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-77 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bergmanngasse 7, 3040 Neulengbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Berichtigung - Antrag eingelangt am 22.06.2026
23.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2026
13.06.2026
Eintragung
14.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2022
21.04.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2020
27.11.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2019
22.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2016
05.10.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2010
31.03.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 492 261
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte