Eigenkapitalquote
51,9 %
+18,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,9 %
+18,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
51,9 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,89× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
97,7 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 312 297 | € 279 969 | € 176 062 | € 175 154 | € 168 963 |
| Eigenkapital | € 91 872 | € 101 389 | € 22 240 | € 57 777 | € 87 707 |
| Eigenkapitalquote | 29,4 % | 36,2 % | 12,6 % | 33,0 % | 51,9 % |
| Anlagevermögen | € 265 000 | € 265 000 | € 165 000 | € 165 000 | € 165 000 |
| Umlaufvermögen | € 47 297 | € 14 969 | € 11 062 | € 10 154 | € 3 963 |
| Verbindlichkeiten | € 214 122 | € 174 859 | € 152 472 | € 113 324 | € 78 244 |
| Rückstellungen | € 6 303 | € 3 722 | € 1 350 | € 4 054 | € 3 012 |
| Bilanzgewinn | € 55 222 | € 83 889 | € 4 740 | € 40 277 | € 70 207 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
51,9 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,89× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
97,7 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion, die Vermarktung und die Betreuung von Unternehmenslösungen Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rifer Hauptstraße 75, 5400 Hallein
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Eintragung
23.07.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2021
16.04.2021
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2014
27.05.2014
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.2014
30.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 87 707
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.