Eigenkapitalquote
68,5 %
+0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,5 %
+0,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 431
Eigenkapitalquote
68,5 % · 45,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,41× · 0,27×
über Median
Anlagenintensität
2,6 % · 7,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 114 149 | € 1 044 942 | € 1 270 165 | € 1 380 541 | € 1 783 513 |
| Eigenkapital | € 668 907 | € 549 945 | € 802 035 | € 936 381 | € 1 221 154 |
| Eigenkapitalquote | 60,0 % | 52,6 % | 63,1 % | 67,8 % | 68,5 % |
| Anlagevermögen | € 39 768 | € 44 575 | € 45 829 | € 41 901 | € 46 019 |
| Umlaufvermögen | € 1 074 109 | € 999 286 | € 1 220 501 | € 1 335 687 | € 1 734 913 |
| Verbindlichkeiten | € 340 744 | € 451 750 | € 433 294 | € 396 086 | € 506 025 |
| Rückstellungen | € 104 497 | € 43 247 | € 34 836 | € 48 075 | € 56 334 |
| Bilanzgewinn | € 320 685 | € 514 945 | € 767 035 | € 901 381 | € 1 186 154 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 82.30-0 · Messe-, Kongress- und Business-Event-Veranstalter · Jahr 2024 · n = 431 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,5 % · 45,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,41× · 0,27×
Anlagenintensität
unter Median
2,6 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Konferenzmanagement und Dienstleistungs- erbringung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schmalzhofgasse 26, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2016
09.04.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2015
06.08.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 221 154
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte